Как Проверить Производительность Компьютера

Апрель 2, 2016
Как узнать производительность
Комплексное тестирование компьютера: семь полезных программОтправлено SergeyMarina 7 марта 2012

Оценка производительности компьютера настолько важна, что в последней версии Windows в систему была добавлена функция определения рейтинга производительности. Однако, как и большинство других стандартных возможностей ОС, используемый в Windows 7 механизм тестирования несовершенен и не дает полного представления о реальном потенциале компьютера. К счастью, у пользователей есть много других способов узнать, насколько силен рабочий компьютер.

Те, кто работает со сложными приложениями, требующими значительных аппаратных ресурсов, могут, поставить общую оценку производительности ПК самостоятельно, не прибегая к помощи специальных утилит, что называется “на глаз”. Для одного объективным параметром покажется время рендеринга в трехмерном редакторе, для другого — скорость копирования больших файлов. На самом деле, подобные оценки очень грубы и, чаще всего, являются субъективной точкой зрения. Поэтому лучше использовать точный способ измерения производительности компьютера — с помощью специальных утилит.

Часто для тестирования производительности используются бенчмарки семейства 3dmark.Комплексное тестирование компьютера: семь полезных программ Однако они дают оценочную характеристику в условных баллах, а приложения, представленные в данном обзоре, позволяют более детально рассмотреть параметры тестируемых устройств. Ведь не секрет, что многие из производителей компьютерного железа оптимизируют работу видеокарт и прочих компонентов именно таким образом, чтобы "выбить" максимальное количество баллов при прохождении 3dmark. На практике же может оказаться, что производительность иная. Поэтому тестирование ПК следует производить комплексно, учитывая не только оценку производительности бенчмарка, но и принимая во внимание реальные технические характеристики, зафиксированные в результате проверки оборудования.

Тестирование видеокарт — это один из самых показательных критериев оценки производительности компьютера. Последние модели видеоадаптеров настолько мощные, что их потенциал GPU используется не только для обработки изображения, но и для других вычислений, например, компрессии видео.

К сожалению, среди большого количества обзоров современных видеокарт (как, впрочем, и других компьютерных комплектующих), очень много предвзятых...

Комплексное тестирование компьютера: семь полезных программ Комплексное тестирование компьютера: семь полезных программ
Видео на тему
Как повысить производительность компа с помощью CCleaner
Как повысить производительность компа с помощью CCleaner
Тест производительности нового компьютера.
Тест производительности нового компьютера.
Как проверить производительность ПК (Windows 8, 8.1, 10
Как проверить производительность ПК (Windows 8, 8.1, 10 ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас