Как Улучшить Работу Виндовс 7

Апрель 29, 2023
Увеличить рисунок

Одна из самых раздражающих вещей в Windows - это то, что она может зависнуть на несколько секунд, судорожно делая что-то на диске. Одна из причин - работа Windows с дисковой виртуальной памятью, заложенная по умолчанию. Windows загружает драйверы и приложения в память, пока она не заполнится, а затем начинает использовать часть жесткого диска, чтобы «подкачать» информацию, освобождая оперативную память для задач более высокого приоритета. Файл, который использует Windows для этого типа «виртуальной памяти» - файл подкачки pagefile.sys, - хранится в корневом каталоге диска.

Поскольку жесткий диск работает медленнее, чем физическая оперативная память, то чем больше Windows подкачивает, тем медленнее работает компьютер. Вот почему добавление оперативной памяти ускоряет работу - уменьшается необходимость в виртуальной памяти. Независимо от объема установленной физической памяти есть способ улучшить производительность виртуальной памяти.

Настройки Windows по умолчанию довольно консервативны, но, к счастью, их можно изменить для улучшения производительности. Важно помнить, что эксперименты с такими настройками оправданны только для систем с объемными жесткими дисками, когда виртуальной памяти можно уделить больше дискового пространства.

Примечание: По умолчанию Windows 7 сама выбирает размер файла подкачки и располагается он на диске с операционной системой, но лучше будет, если файл подкачки будет расположен НЕ на разделе с Windows 7, это прибавит быстродействия. Так же в конце статьи приведён пример с иллюстрациями, как именно включить функцию очищения файла подкачки при завершении работы.

Увеличить файл подкачки Windows 7.

Одна из причин того, что настройки по умолчанию приводят к низкой производительности, - файл подкачки растет и уменьшается при использовании, быстро становясь фрагментированным. Первый шаг должен устранить эту проблему, установив фиксированный размер файла подкачки. Заметьте, что создание фиксированного файла подкачки обеспечит более постоянный объем свободного дискового пространства. Если жесткий диск переполняется, запретите Windows использовать последний бит свободного пространства. (Или купите новый жесткий диск.)

  • 1. В Windows 7 можно создать файл подкачки на нескольких дисках сразу, но к увеличению производительности это не приведёт. В Windows 7 увеличить файл подкачки, а так же перенести его на любой другой Том можно следующим образом. Пуск => Щёлкните правой мышкой на значке Компьютер и выберите Свойства, далее => Дополнительные параметры системы.
2. Под вкладкой Дополнительно в разделе Быстродействие нажмите кнопку Параметры.
Видео на тему
Как быстро очистит компьютер и улучшит работу системы
Как быстро очистит компьютер и улучшит работу системы
Как улучшить работу компьютера , поднять FPS в играх #1
Как улучшить работу компьютера , поднять FPS в играх #1
Как улучшить работу компьютера , поднять FPS в играх #3
Как улучшить работу компьютера , поднять FPS в играх #3
Рассказать о статье

Расскажите о нас