Очистка Системы от Мусора

Март 15, 2016
Скриншот Clean Master for PC

disk-usage-analyzerНи для кого не секрет что система в процессе своей работы засоряется. Установка и удаление программ, выполнение скриптов, обновления, неверная установка программ из исходников, ошибки в программах, все это оставляет в системе лишние, ненужные пакеты. Со временем этих файлов может накапливаться достаточно большое количество.

Конечно, Ubuntu, как и любая другая операционная система Linux засоряется намного меньше Windows, здесь нет реестра, и архитектура системы рассчитана так, чтобы оставлять мусор по минимуму. Но кроме системных недочетов, в файловой системе могут накапливаться ненужные файлы пользователей и программ. Поэтому очистка ubuntu от мусора необходима.

fslintВ этой инструкции будет рассмотрена очистка системы Ubuntu. Мы рассмотрим как очистить ненужные, не используемые пакеты, удалить пользовательские файлы и уже ненужные файлы настроек, которые остались в системе, а также найдем все файлы, не принадлежащие ни одному пакету, чтобы вы могли сами оценить нужны они вам или нет. Будет рассмотрена очистка кэша в ubuntu и удаление старых ядер.

1. Использование дискового пространства

Очистка системы Ubuntu 16.04 должна начаться с выяснения, какие файлы потребляют больше всего пространства на диске. В этом вам поможет программа Использование жесткого диска. Откройте ее из меню Dash.

sudo apt-get install fslint

synaptic1Запустить программу можно из меню Dash. В главном окне нужно указать путь, по которому следует искать дубликаты файлов, перейти на вкладку дубли и нажать в самом низу искать:

$ sudo apt-get autoclean

Очистка кэша в Ubuntu, утилиты apt:

$ sudo apt-get clean

Удаление ненужных зависимостей:

$ sudo apt-get autoremove

Вообще хорошей практикой будет удалять зависимости сразу при удалении приложения:

$ sudo apt-get autoremove приложение

Старые пакеты программ

При обновлении пакета до более новой версии, его старая версия тоже остается в системе и тоже занимает место на диске. Вы можете освободить немного пространства, удалив такие пакеты.

Откройте менеджер пакетов Synaptec, нажмите кнопку Статус, затем перейдите на вкладку Не установленные. Здесь и будут те пакеты, которые, остались в системе после обновления.

synaptic2 gtkorphan
Видео на тему
Очистить Mac от мусора лишних файлов clean mac from junk
Очистить Mac от мусора лишних файлов clean mac from junk
Как очистить Android от ненужного мусора?!
Как очистить Android от ненужного мусора?!
Безопасная очистка системы и оптимизация Wise Care 365 Pro
Безопасная очистка системы и оптимизация Wise Care 365 Pro
Рассказать о статье

Расскажите о нас