Изменение Реестра

Декабрь 13, 2017
Изменение параметра в
Нет прав на изменения записи

Причины отсутствия доступа к реестру

В некоторые разделы реестра Windows 7 изменения не может внести даже администратор, работающий в редакторе реестра, который запущен с полными правами. Это происходит потому, что у группы «Администраторы» нет прав на запись в этот раздел реестра. Причин для этого может быть три:

  • Группа «Администраторы» является владельцем раздела, но не имеет полных прав на него. В этом случае достаточно просто выдать группе «Администраторы» полные права.
  • Владельцем раздела является системная служба TrustedInstaller. Эта служба работает в рамках комплекса по укреплению безопасности операционной системы, но для любителей «поковырять» реестр она представляет собой досадную помеху на пути к цели. В этом случае нужно сначала стать владельцем раздела, а затем выдать своей группе полные права.
  • Владельцем раздела является системная учетная запись «Система». В этом случае можно поступить так же, как и с TrustedInstaller, но я также расскажу, как использовать другой способ, не связанный с изменениями разрешений.

Смена владельцаДалее я покажу, как внести изменения в реестр при недостатке прав. Я также объясню, как восстановить исходные разрешения, и почему это нужно делать

Получение полных прав и смена владельца

Я полагаю, что в редакторе реестра у вас уже открыт нужный раздел.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе реестра и выберите из меню пункт Разрешения.
  2. Выделите группу «Администраторы»:
  • Если доступен флажок Полный доступ, установите его и нажмите кнопку ОК.Изменение прав Этого может оказаться достаточно, если группа является владельцем раздела
  • Если флажок недоступен или вы видите сообщение об ошибке, переходите к пункту 3.
  • Нажмите кнопку Дополнительно и перейдите на вкладку Владелец.
  • Здесь я рекомендую различный подход в зависимости от владельца раздела.
  • Если владельцем является TrustedInstaller, выделите свою учетную запись, установите флажок Заменить владельца подконтейнеров и объектов и нажмите кнопку ОК.
  • Если владельцем является Система, можно поступить так же

Теперь ничто не препятствует записи в этот раздел реестра. Однако я рекомендую восстановить права, когда вы закончите редактирование раздела

Получение прав Запуск редактора реестра
Видео на тему
Защита реестра от изменений посторонними
Защита реестра от изменений посторонними
Как вносить изменения в реестр Windows
Как вносить изменения в реестр Windows
RegShot - поиск и анализ изменений в реестре и файлах
RegShot - поиск и анализ изменений в реестре и файлах
Рассказать о статье

Расскажите о нас