Как Ускорить Комп

Август 16, 2021
AVG PC Tuneup — как ускорить и
  1. Удалите вирусы. Вирусы и вредоносные программы являются одной из основных причин снижения производительности компьютера. Они могут чрезмерно загрузить компоненты компьютера (процессор, оперативную память), а также блокировать доступ в интернет. Удаление вирусов и вредоносных программ должно быть главным приоритетом, и у вас должна быть установлена антивирусная программа, например, BitDefender или Avast. Реклама
  2. Проверьте целостность жесткого диска. Выходящий из строя жесткий диск может значительно замедлить (со временем все больше) скорость компьютера. (В итоге данных на таком жестком диске будут потеряны.) Поэтому регулярно тестируйте целостность вашего жесткого диска.
    • Дефрагментируйте диск. Фрагментированный жесткий диск замедляет работу компьютера и влияет на скорость установки и запуска программ. Регулярная дефрагментация жесткого диска гарантирует быстрый запуск программ. В большинстве новых версий Windows дефрагментация жесткого диска происходит автоматически (регулярно проверяйте, так ли это на самом деле).
  3. Измените программы с автозапуском. Многие программы в процессе их установки «прописывают» себя в Автозапуске (то есть запускаются в момент загрузки системы). Это полезно, если вы часто используете такие программы; но большое количество программ с автозапуском оказывает негативное влияние на скорость вашего компьютера (особенно на время загрузки системы). Поэтому удалите неиспользуемые программы из Автозапуска.
  4. Освободите место на жестком диске. Если свободный объем вашего жесткого диска составляет менее 15% (от всего объема диска), то это негативно отражается на производительности компьютера. Для обеспечения оптимальной производительности свободный объем жесткого диска должен составлять как минимум 25%. Это ускорит установку и запуск программ. Поэтому удалите старые неиспользуемые программы, а также ненужные файлы и документы.
    • Используйте CCleaner. Это очень мощная программа для очистки жесткого диска. Ее базовая версия является бесплатной; это программа анализирует информацию на жестком диске и удаляет временные и неиспользуемые файлы и записи реестра.
  5. Уменьшите загрузку процессора. Некоторые программы работают со сбоями (по разным причинам) и загружают процессор (а иногда и другие компоненты компьютера, например, ухудшают скорость чтения/записи жесткого диска). Найдите и удалите такие программы для разгрузки процессора (и других компонентов компьютера).
  6. Установите дополнительную оперативную память. Если вы исчерпали бесплатные способы ускорения компьютера (но все еще хотите увеличить его быстродействие), перейдите к его модернизации. Для начала установите дополнительную оперативную память. Это память, используемая запущенными программами для временного хранения данных. Установка дополнительной оперативной памяти позволит вам одновременно запускать большое количество программ. Рекомендуемый суммарный объем оперативной памяти для современных настольных компьютеров составляет 4 Гб. 8 Гб рекомендуется для большинства игровых компьютеров.
  7. Установите быстрый жесткий диск. Большинство жестких дисков для настольных компьютеров имеет скорость 7200 RPM (оборотов в минуту), а большинство жестких дисков для ноутбуков имеет скорость 5400 RPM. Установка жесткого диска с большей скоростью работы, например, твердотельного накопителя (SSD), может значительно улучшить время загрузки системы.
    • Если вы меняете жесткий диск, на котором установлена операционная система, вам необходимо переустановить операционную систему на новый (быстрый) жесткий диск.
  8. Установите новую операционную систему. Иногда лучшим способом повысить производительность компьютера является переустановка или обновление системы. Переустановка Windows приведет к очистке жесткого диска и повышению производительности компьютера. Обновление системы до ее последней версии также увеличивает быстродействие компьютера (хотя этот вариант обойдется вам в некоторую сумму денег).
    • Если возможно, форматируйте диск и переустанавливайте операционную систему, по крайней мере, один раз в год. Это гарантирует оптимальное быстродействие компьютера на постоянной основе.
    Реклама
Видео на тему
Как ускорить работу компьютера#2. Wise Care 365
Как ускорить работу компьютера#2. Wise Care 365
Как ускорить комп ч 1
Как ускорить комп ч 1
Как ускорить работу компьютера Шаг1. Утилита MSconfig
Как ускорить работу компьютера Шаг1. Утилита MSconfig
Рассказать о статье

Расскажите о нас