Реестр Windows Xp

Апрель 30, 2015
Добавление раздела в реестр

Словарь Microsoft Computer Dictionary дает такое определение Реестра: Иерархически построенная, централизованная база данных в составе операционных систем Microsoft Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista/7/8/10, содержащая сведения, которые используются операционной системой для работы с пользователями, программными продуктами и устройствами.

В Реестре хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования Windows. К ним относятся профили всех пользователей, сведения об установленном программном обеспечении и типах файлов, которые могут быть созданы каждой программой, информация о свойствах папок и значках приложений, а также установленном оборудовании и используемых портах.

Системный Реестр заменяет собой большинство текстовых ini-файлов, которые использовались в Windows 3.x, а также файлы конфигурации MS-DOS (например, Autoexec.bat и Config.sys).

Версии Реестра для разных версий операционных систем семейства Windows имеют определённые различия.

Во время запуска операционной системы происходит до тысячи обращений к Реестру, а во время работы на в течение одного сеанса работы – до 10 тысяч! Отдельные компоненты Реестра хранятся в оперативной памяти в течение всего сеанса работы.

Запись (считывание) информации в Реестр (из Реестра) происходит постоянно: например, если мы устанавливаем какую-нибудь программу, вся информация, необходимая для запуска и работы этой программы, записывается в Реестр. Если мы устанавливаем новое устройство, в Реестре будет отмечено, где находится его драйвер и т.д. Если же мы запускаем какую-либо программу или устройство, то из Реестра считывается вся необходимая для запуска программы (устройства) информация.

Значение Реестра

Значение Реестра для Windows трудно переоценить – это «святое святых» операционной системы, её сердце.

От корректности данных Реестра зависит эффективность работы как программного обеспечения (операционной системы и прикладных программ), так и аппаратной части . С помощью Реестра можно заставить или работать с максимально возможным быстродействием, или «тормозить».

Видео на тему
Активация Windows XP 1
Активация Windows XP 1
Как убить Windows Tiny Vista (Сборка от eXPerience)
Как убить Windows Tiny Vista (Сборка от eXPerience)
Как повысить fps в играх на windows XP
Как повысить fps в играх на windows XP
Рассказать о статье

Расскажите о нас