Увеличение Производительности Ноутбука

Апрель 1, 2020
Модернизация ноутбуков

Разъем-SATAЗдравствуйте друзья. С вами Александр Осипов и сегодня я хочу поднять такую актуальную для многих проблему, как недостаточная производительность ноутбука. Ни для кого не секрет, что при одинаковой сумме вложений в ноутбук и стационарный ПК, первый оказывается на порядок менее производительным. Это расплата за портативность. Конечно современные технологии не стоят на месте и мощности современных ноутбуков более чем достаточно для большинства задач, но и у них все же есть узкие места, которые сильно влияют на скорость или удобство работы. Ниже в статье я расскажу про эти узкие места и способы их возможного устранения.

HDD-и-SSDСамым слабым звеном в ноутбуке является долговременная память или жесткий диск (HDD). Вся начинка компьютеров развивалась семимильными шагами, тогда как жесткие диски из-за технологических ограничений улучшались очень медленно и отстали по скоростным параметрам от остальных комплектующих.

Ситуация с этой проблемой начала выправляться после появления SSD (твердотельных) жестких дисков на основе различных видов флеш-памяти. Скорость их работы и энергопотребление являются идеальным вариантом для применения в портативной технике.

Бокс для 2,5 дюймовых жестких дисковТак как SSD диски довольно дороги и их емкость не высока, то для массового сегмента рынка ноутбуков они не подходят. Но этот вопрос можно легко решить самим.

Установка SSD вместо HDD

Во всех современных ноутбуках, для подключения жестких дисков используется интерфейс SATA.

Обычный HDD и SSD внешне очень похожи.

Специальный-крепеж-3,5-дюйма-для-SSDУстановив SSD вместо HDD Вы получите увеличение скорости дисковой подсистемы минимум в 5 раз. Хотя заявленные характеристики SSD и HDD могут различаться в большей степени, на основе своей практики я могу сделать только такие выводы. Через меня прошло 4 SSD диска различных поколений и используя опыт их эксплуатации могу сказать, что на скорость работы SSD влияет вся система в целом.

Если средств на флеш диск не хватает, тогда Вам поможет замена обычного жесткого диска со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту на диск со скоростью вращения 7200rpm или гибридный диск (обычный диск + SSD).

Видео на тему
Радикальный способ увеличения производительности ПК - Обзор
Радикальный способ увеличения производительности ПК - Обзор
Ремонт видеокарты на ноутбуке c апгрейдом. Увеличение
Ремонт видеокарты на ноутбуке c апгрейдом. Увеличение ...
Как разогнать ноутбук и поднять его производительность и
Как разогнать ноутбук и поднять его производительность и ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас