Файл Реестра Windows Xp

Июнь 10, 2017
MiTeC Windows Registry

Ниже приводится пример REG-файла, отключающего меню недавних документов.

Windows Registry Editor Version 5.00

Создание REG-файла

Создать REG-файл очень просто. Скопируйте код в любой текстовый редактор (например, Блокнот). Нажмите CTRL+S и сохраните файл с любым именем и расширением .reg, заключая оба в кавычки.


Рисунок 1. Создание REG-файла

Синтаксис REG-файла

  • Windows Registry Editor Version 5.00 - заголовок файла, являющийся его неотъемлемой частью. Также в качестве заголовка вы можете встретить REGEDIT4 - это формат Windows 98 / NT 4.0, который впрочем поймут и более новые операционные системы Windows. Подробнее о различиях в форматах можно прочитать на сайте JSO FAQ (на английском языке).
  • (точка с запятой) представляют собой комментарии.
  • [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] - это раздел реестра. Графически (в редакторе реестра) он предсатавляет собой путь к параметру. В формате REG-файлов разделы всегда заключаются в квадратные скобки. В этом примере (под)раздел Explorer принадлежит разделу HKEY_CURRENT_USER.
  • "NoRecentDocsMenu"=hex:01, 00, 00, 00 - параметр реестра и его значение. В зависимости от значения параметра, меняется поведение операционной системы или объекта. Многие параметры можно настроить в графическом интерфейсе операционной системы, но далеко не все. В таких случаях для изменения параметра используют редакторы реестра, твикеры или REG-файлы.

В REG-файле может содержаться несколько веток и параметров реестра, но заголовок используется только в самом начале.

Пример: Windows Registry Editor Version 5.00

Данный REG-файлом был получен путем экспорта из редактора реестра regedit.exe. При помощи REG-файлов можно вносить изменения в системный реестр - эта операция называется импортом параметров реестра.

Значения параметров REG-файла

Подробное описание параметров можно найти в статье Описание реестра Microsoft Windows. Мы же посмотрим на практические примеры. Каждому типу параметров соответствуют свои значения. Нередко, по значению можно точно определить, что делает тот или иной твик реестра. Например, в данном случае происходит отключение некоторой функции.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl]
"AutoReboot"=

Видео на тему
Как отключить автозапуск в Windows 7
Как отключить автозапуск в Windows 7
Как отключить автозапуск флешки. Windows 7
Как отключить автозапуск флешки. Windows 7
Ставим|Убираем автозапуск программ Windows 7
Ставим|Убираем автозапуск программ Windows 7
Рассказать о статье

Расскажите о нас