Дефрагментация Жесткого Диска Windows 7

Октябрь 25, 2020
Что значит дефрагментация

Система записывает данные на диск не последовательно, а там, где ей удобно в текущий момент времени. Сделано это для того, чтобы ускорить запись данных на диск. Но потом получается, что первая часть файла находится физически "в конце" диска, вторая - в начале, третья - опять в конце, четвертая посередине и т.д. В итоге все это замедляет считывание файла. А если представить, что таким вот образом записано большинство файлов, то можно ожидать существенного снижения производительности. Это явление называется фрагментацией.

Существует и обратный процесс - дефрагментация. При дефрагментации программа отыскивает все части файла и записывает их последовательно или по возможности ближе друг к другу. Для запуска этого процесса в окне свойств диска на вкладке Сервис нужно щелкнуть на кнопке Выполнить дефрагментацию. Вы увидите окно дефрагментатора Windows.

Первым делом щелкните на кнопке Анализировать диск, чтобы понять, нуждается ли диск в дефрагментации вообще. Если вы увидите потом напротив диска надпись "фрагментировано 0%", значит, диск не нуждается в дефрагментации. Вообще диск не нуждается в дефрагментации, если фрагментировано 10% или меньше. Если диск нуждается в дефрагментации, щелкните на кнопке Дефрагментация диска. Во время дефрагментации нужно закрыть все программы. Процесс дефрагментации можно прервать без всяких непоправимых последствий для системы, например, если вам нужно поработать, а дефрагментация затянулась. Нельзя только внезапно отключать питание. Если у вас ноутбук, то перебои с питанием вам не страшны. А вот если у вас обычный стационарный компьютер, то лучше запускать дефрагментацию, предварительно подключив компьютер к источнику бесперебойного питания, и не отходить от компьютера далеко (ведь в случае отключения питания обычный ИБП сможет "продержаться" 10-30 минут, а этого обычно недостаточно, чтобы завершить дефрагментацию). Вообще дефрагментация - это процесс долгий, особенно если фрагментировано больше 30% диска, поэтому нужно запастись терпением.

Видео на тему
Дефрагментация жесткого диска
Дефрагментация жесткого диска
Дефрагментация жёсткого диска в Windows 7/8
Дефрагментация жёсткого диска в Windows 7/8
дефрагментация
дефрагментация
Рассказать о статье

Расскажите о нас