Жесткий Диск Тормозит

Июль 15, 2019
Оптимизация жестких дисков

тормозит-жесткий-дискДоброго дня!

При падении производительности компьютера, многие пользователи первым делом обращают внимание на процессор и видеокарту. Между тем, жесткий диск оказывает достаточно большое влияние на скорость работы ПК, причем, я бы даже сказал существенное.

Чаще всего, пользователь узнает о том, что тормозит жесткий диск (далее в статье сокр. HDD) по светодиоду, который горит и не тухнет (или очень часто моргает), при этом выполняемая задача на компьютере либо "подвисает", либо выполняется слишком уж долго. Иногда при этом жесткий диск может издавать неприятные шумы: треск, стучание, скрежет. Все это говорит о том, что ПК активно работает с жестким диском, и снижение производительности при всех вышеперечисленных симптомах - связаны с HDD.

В этой статье я бы хотел остановиться на самых популярных причинах из-за которых тормозит жесткий диск и о том, как их лучше исправить. Пожалуй, начнем...

1. Очистка Windows, дефрагментация, проверка на ошибки

Первое, что нужно сделать, когда компьютер начинает тормозить - это очистить диск от мусорных и ненужных файлов, провести дефрагментацию HDD, проверить его на ошибки. Рассмотрим более подробно каждую операцию.

CHKDSK1. Очистка диска

Очистить диск от мусорных файлов можно различными способами (есть даже сотни утилит, лучшие из них я разобрал в этом посте: ).

В этом подразделе статьи рассмотрим способ очистки без установки стороннего ПО (ОС Windows 7/8):

- сначала заходим в панель управления;

- далее переходим в раздел "система и безопасность";

- затем в разделе "Администрирование" выбираем функцию "Освобождение места на диске";

- во всплывающем окне просто выберите ваш системный диск, на котором установлена ОС (по умолчанию диск C:/). Далее следуйте указаниям Windows.

2. Дефрагментация жесткого диска

Рекомендую воспользоваться сторонней утилитой Wise Disk (о ней более подробно в статье про очистку и удаления мусора, оптимизации Windows: ).

2015-01-25 19_00_48-Панель управленияДефрагментацию можно выполнить и стандартными средствами. Для этого зайдите в панель управления Windows по пути:

Панель управления\Система и безопасность\Администрирование\Оптимизация жестких дисков

В открывшемся окне можно выбрать нужный раздел диска и оптимизировать его (дефрагментировать).

3. Проверка HDD на ошибки

Как проверить диск на бэды будет рассказано ниже в статье, а здесь пока затронем логические ошибки. Для проверки онных будет достаточно встроенной в Windows программы scandisk.

2015-01-25 19_00_59-Система и безопасность 2015-01-25 19_01_08-Очистка диска_ выбор устройства 2015-01-25 20_43_43-Оптимизация дисков 2015-01-25 20_52_17-Свойства_ Local (D_)
Видео на тему
Восстановление работоспособности жесткого диска.
Восстановление работоспособности жесткого диска.
[База знаний] 5 причин сменить свой HDD (Жесткий диск) на
[База знаний] 5 причин сменить свой HDD (Жесткий диск) на ...
Как разделить жесткий диск
Как разделить жесткий диск
Рассказать о статье

Расскажите о нас