Как Ускорить Работу Компьютера Xp

Февраль 29, 2016
Как ускорить работу

Отключаем индексирование

В Windows XP есть специальная служба индексирования, в задачи которой входит создание и поддержка индекса всех файлов на дисках с целью ускорения их поиска. Однако данное преимущество оборачивается замедлением выполнения многих операций, таких как открытие, закрытие и др. Отказ от индексирования приведет к ускорению выполнения команд, а также освободит существенную часть машинных ресурсов. Поэтому лучше индексацию отключить.

Для этого открываете папку «Мой компьютер», щелкаете правой клавишей мыши на иконке жесткого диска и выбираете команду Свойства. После этого убираете галочку напротив пункта Разрешить индексирование диска для быстрого поиска (рис. 13), а затем повторяете процедуру для всех оставшихся жестких дисков компьютера. Данная возможность актуальна только для дисков с файловой системой NTFS.

Рис. 13. Отказ от индексирования диска

Очистка папки предсказаний

Одной из новинок Windows XP стала возможность упреждающего чтения, при котором с диска заранее считываются еще не затребованные данные. В результате запуск ряда программ будет осуществляться быстрее. Однако и у этой приятной возможности есть своя отрицательная сторона. Данные о запуске программ — специальные сценарии их загрузки, в которых описано, какие файлы нужно заранее поместить в память, — система сохраняет на жестком диске в папке Prefetch (C:\Windows\Prefetch), причем объем папки растет чуть ли не в геометрической прогрессии, что, естественно, влияет на производительность системы в целом. При этом многие из хранящихся в ней данных давно уже стали неактуальными. Поэтому периодически, например раз в месяц, содержимое папки Prefetch лучше удалять.

Отключение спящего режима

Если вы не используете спящий режим, то лучше будет его совсем отключить. Благодаря этому вы освободите на жестком диске место, равное объему оперативной памяти.

Для этого щелкните в панели управления на иконке Электропитание и в появившемся окне на закладке Спящий режим снимите галочку напротив пункта Разрешить использование спящего режима (рис. 14).

Видео на тему
Как ускорить на 100% работу вашего компьютера!
Как ускорить на 100% работу вашего компьютера!
Как быстро ускорить работу компьютера? (offhd.com)
Как быстро ускорить работу компьютера? (offhd.com)
как ускорить работу компьютера.дополнение
как ускорить работу компьютера.дополнение
Рассказать о статье

Расскажите о нас