Как Ускорить Работу Ноутбука

Апрель 23, 2016
Для увеличения быстродействия

ноутбук asus Приобретя на сайте «Электронный мир» по адресу или в обычном магазине новенький ноутбук, через некоторое время пользователь вдруг замечает, что летавший прежде, как ракета, его электронный друг вдруг начал все чаще «задумываться», все неохотнее загружать порой даже самые простые приложения. Нормальное ли это явление? Как с ним бороться, и вообще – из-за чего может тормозить компьютер? Причин тому может быть несколько:

  • проблемы в системе охлаждения;
  • «замусоривание» операционной системы;
  • фрагментация жесткого диска;
  • большое количество резидентных программ;
  • малый размер своп-файла;
  • наличие вируса.

Проблемы с перегревом

Любые неполадки в системе вентиляции приводят к тому, что перегревается центральный процессор и перестает функционировать в штатном режиме. Первыми признаками перегрева могут служить:

  • сильный шум вентилятора;
  • нагревание корпуса;
  • замедление работы практически всех программ;
  • самопроизвольное выключение устройства.

Также нелишне будет при помощи специальных утилит, обычно входящих в комплект с материнской платой, проверить температуру процессора. Если при отсутствии прочих симптомов перегрева температура высока, возможно, придется заменить термопасту.

«Замусоривание»

Со временем практически на любом компьютере появляется множество «мусора» – это следы от установленных прежде программ, файлы настройки, куки и многое другое. Все это неизбежно тормозит систему. Повысить производительность компьютера можно, либо почистив реестр вручную, либо прибегнув к помощи специальных утилит.

Фрагментация

В прежние времена фрагментация жесткого диска действительно была способна существенно замедлить работу устройства. Однако с введением новых файловых систем она ушла далеко на второй план. Тем не менее, оптимизация и дефрагментация жесткого диска способна «пришпорить» компьютер. Можно сделать это как встроенными инструментами Windows, так и утилитами от сторонних производителей.

Фоновые программы

Многие приложения любят устанавливать себя в автозагрузку и затем тихо сидеть в трее, выполняя будто бы полезную работу, без которой на самом деле вполне можно и обойтись. Слишком много запущенных программ в фоновом режиме значительно загружают оперативную память, что приводит к замедлению работы компьютера. Следует оставить действительно необходимые приложения, чтобы высвободить вычислительные ресурсы.

Видео на тему
Как ускорить запуск компьютера , ноутбука, нет бука на Windows
Как ускорить запуск компьютера , ноутбука, нет бука на Windows
Как ускорить работу windows без дополнительных программ
Как ускорить работу windows без дополнительных программ
Как ускорить ваш пк или компьютер или ноутбук
Как ускорить ваш пк или компьютер или ноутбук ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас