Как Ускорить Работу Компа

Октябрь 22, 2019
Как ускорить работу

По его словам, образующиеся со временем окислы на контактах заставляют компьютер «тормозить», а после прочистки он начитает работать «гораздо быстрее».

Что за эксперт был в программе Первого канала и на чём основываются его рекомендации, неизвестно. Однако такой способ обсуждался ещё в 2008 году на специализированном британском форуме Tom's Hardware (за наводку спасибо Евгению Трифонову).

Автор вопроса посчитал, что протирание резинкой контактов ОЗУ помогает в случае, когда компьютер не может обнаружить плашку памяти. Однако его беспокоило то, что статическое электричество от натирания может уничтожить сам чип.

Участники форума порекомендовали автору темы не использовать ластик, так как его статическое электричество и частички, оставшиеся на контактах, могли вызвать дальнейшие неполадки. Вместо ластика предлагалось использовать спирт и ватные палочки, однако никто не утверждал, что в итоге ОЗУ или весь компьютер будут работать быстрее.

На YouTube полно видеоинструкций, подобных той, что продемонстрирована в эфире Первого канала. Во всех рекомендуется так или иначе зачищать контакты для ускорения работы компьютера, однако в некоторых из них открыто говорится, что окисленные контакты могут вызывать сбои (а не заставлять компьютер медленно работать).

Самое удивительное, это не совсем ***** [ерунда]. В моей практике было такое, что после этой процедуры компьютеры наконец переставали глючить и бросаться ошибками. Один раз только после этой штуки комп вообще стал загружаться дальше БИОСа.

Другое дело, что это не настолько распространенная проблема как они говорят. Гораздо чаще проблема не в загрязнении контактов ОП, а в шерсти и пыли в кулерах процессора и видеокарты.

Это полезная процедура, но помогает довольно редко и явно не является «средством от всех болезней», как его показывают в программе. Начинать профилактику своего компьютера надо с чистки совершенно других его мест.

Иван Талачёв, компьютерный мастер

Руководитель издания о науке N+1 Андрей Коняев заявил TJ, что окислы могут повысить сопротивление, а это вызовет рост температуры. В таком случае теоретически ОЗУ может начать сбоить, и зачистка контактов избавит от этой проблемы, но скорость работы не увеличится.

Видео на тему
Как ускорить работу компьютера (CCleaner)
Как ускорить работу компьютера (CCleaner)
Как ускорить работу компьютера(ReadyBoost)!How to speed up
Как ускорить работу компьютера(ReadyBoost)!How to speed up ...
Как Ускорить Работу Компьютера + Как Повысить ФПС В Играх.
Как Ускорить Работу Компьютера + Как Повысить ФПС В Играх.
Рассказать о статье

Расскажите о нас