Лагает Компьютер Windows 7

Август 25, 2021
Ждем пока программу обнаружит

Очень часто встречается проблема “тормозящей” и “подвисающей” Windows системы – на каждое действие система реагирует неохотно, наблюдается медленная работа или компьютер в определённый момент зависает. Встречаюсь с такими случаями достаточно часто, потому и решил поделиться опытом, который поможет вам решить эти проблемы.

“Тормоза” операционной системы могут быть вызваны многими проблемами, я постараюсь перечислить их все и дать рекомендации, которые помогут в 80% случаях.

Медленная работа Windows, компьютер “тормозит”, CPU занят на 100%

Симптомы: компьютер работает медленно, диспечер задач показывает загрузку CPU на 100%.

Это самый сложный для описания случай, так как вызвать тормоза может что угодно. Для начала найдите в диспечере задач процесс, который грузит компьютер на 100%, его происхождение и даст вам ответ на причину неисправности.

Если тормозит не системный процесс, а какое-то приложение – просто убиваем его и разбираемся с этим багом на официальном форуме производителя или обращаемся в его тех. поддержку.

Если тормозит системный процесс и после перезагрузки ситуация не меняется, первое, что нужно сделать – проверить компьютер на вирусы. Делать это нужно с Live-CD, так как современные вирусы умеют обходить антивирусные системы и сканеры.

Если проверка на вирусы ничего не выявила, то вспоминайте какой драйвер устанавливали в последний раз, часто именно драйвер бывает причиной резкой загрузки CPU.

Если драйвер не при чём и вирусов не обнаружено – попробуйте просто подождать, иногда Windows совершает некие действия в фоне и для завершения этих действий ей нужно некоторое время (например процесс svhost может некоторое время грузить процессор после установки пакета обновлений).

Медленная работа Windows, компьютер тормозит, но CPU не занят

Симптомы: компьютер работает медленно, постоянно горит светодиод индикатора активности жёсткого диска, наблюдается запоздавшая реакция на действия пользователя.

Такое бывает, когда узким местом системы становится жёсткий диск. Произойти это может по разным причинам.

Мало свободного места на системном разделе. Для нормальной работы нужен гигабайт свободного места для XP, а для старших версий Windows я рекомендую держать не занятыми 2-3 гигабайта.

Видео на тему
Оптимизация Windows 7 |Дефрагментация|Настройка файла
Оптимизация Windows 7 |Дефрагментация|Настройка файла ...
Как повысить FPS в играх на Windows xp,7,8
Как повысить FPS в играх на Windows xp,7,8
Как ускорить загрузку компьютера (windiws 7/8.1) и
Как ускорить загрузку компьютера (windiws 7/8.1) и ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас