Очистка Реестра Вручную

Март 4, 2018
CCleaner на Windows 10

Чистка реестра в WindowsЕсли ваш компьютер стал «глючить» и выдавать «фокусы», противоречащие корректной работе Windows, значит, пора чистить реестр. Но, обо всем по порядку.

Реестр – это огромная централизованная база данных, содержащая информацию, которую операционная система использует для работы программ и пользовательских приложений. Без этих данных невозможно правильное функционирование Windows. В реестре хранятся пользовательские профили, информация обо всех файлах и папках, он «помнит» абсолютно все установленные программы, сохраняются сведения и об удаленных приложениях. Системный реестр заменяет файлы MS-DOS (Config.sys, Autoexec.bat и др.) и львиную долю текстовых ini-файлов, использовавшихся в Windows 3x.

При запуске операционная система до тысячи раз обращается к реестру, а в рамках одного сеанса за компьютером это число увеличивается в десять раз. В реестре постоянно происходят считывание и запись информации. При установке программы сведения, необходимые для ее запуска и работы, прописываются в реестре. Инсталляция на компьютер нового устройства оставляет в реестре координаты нахождения его драйвера. Запуск любого приложения осуществляется при участии реестра, т.к. в нем хранится информация, необходимая для запуска программы.

Если реестр серьезно поврежден, или в нем поселились вирусы (а они стараются «прописаться» именно здесь), то настало время глобальной чистки реестра. Случаи, когда из-за «запущенного» состояния реестра не загружается система, тоже не редки.

Программы для чистки реестра

CCleaner - Эта программа хороша для очистки системного реестра от разнообразного «мусора» (cookies, временных файлов, истории посещения сайтов и т.п.) и от ActiveX-элементов. В утилите есть поддержка очистки реестра от записей об удаленных программах, неиспользуемых расширениях и библиотеках. Интерфейс программы максимально прост и удобен. Она сама начинает искать ошибки и по результатам сканирования выводит список файлов, которые необходимо исправить. После исправления, система вновь работает стабильно.

Рассказать о статье

Расскажите о нас