Ускорение Работы Windows Xp

Ноябрь 7, 2017
Мы все еще ходим в центр диска

Windows XP, как и Windows 2000, можно установить так, чтобы сохранить предыдущую ОС - например, Windows 98 - и потом на начальной стадии загрузки каждый раз выбирать нужную операционную систему.

Для этого в начале инсталляции Windows XP следует отказаться от предложения обновить систему и указать другой каталог для установки XP вместо предлагаемого по умолчанию (в котором уже стоит предыдущая Windows).

Однако при этом нужно помнить о следующих ограничениях:

  1. Windows XP лучше поместить в отдельный раздел жесткого диска. При инсталляции ее в тот же раздел, где уже находится Windows 9*/Me, XP заменит некоторые файлы новыми версиями, в результате чего некоторые приложения Windows 9*/Me - например, Outlook Express - перестанут работать;
  2. установка Windows XP второй операционной системой возможна только в том случае, если инсталляционный CD предназначен для установки Windows XP "с нуля", а не для обновления операционной системы.

Удаляем лишние папки

Для уменьшения размера, занимаемого Windows XP, можно удалить папку %SystemRoot%\Driver Cache\i386\. Правда, после этого, каждый раз когда вы будете устанавливать новое оборудование, Windows будет запрашивать установочный CD.

Можно также отключить режим System Restore, удалив тем самым информацию из папки System Volume Information.

И еще одну папку можно удалить - %SystemRoot%\system32\dllcache\. В ней хранятся защищенные системные файлы, используемые для автоматического восстановления оригиналов в случае их повреждения. По умолчанию размер этой папки - 400 Мб. Он задается в реестре параметром SFCQuota (0xFFFFFFFF), находящимся в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft \Windows NT \CurrentVersion \Winlogon)/. С помощью команды sfc: sfc /cachesize=0 его можно сократить до нуля (или до любого другого желаемого значения).

Настройка BIOS

В BIOS материнской платы можно установить более подходящие значения для работы памяти. Значение параметра Bank 0/1, 2/3, 4/5 DRAM timing, по умолчанию обычно равное 10ns, можно изменить на 8ns, Normal, Medium, Fast или Turbo - в зависимости от модели материнской платы. 10ns - самый медленный режим, Turbo - самый скоростной. Но помните: чем выше скорость, тем ниже стабильность работы.

Видео на тему
Краткий обзор того как настроить службы в Windows XP (ДЛЯ
Краткий обзор того как настроить службы в Windows XP (ДЛЯ ...
Ускорить компьютер для CS:GO (Ускорения windows за 5 шагов )
Ускорить компьютер для CS:GO (Ускорения windows за 5 шагов )
Как ускорить загрузку Windows XP в 3 раза за 3 секунды
Как ускорить загрузку Windows XP в 3 раза за 3 секунды
Рассказать о статье

Расскажите о нас