Данный алгоритм безопасной

Является ли Windows XP самой быстрой Windows из всех? Вопрос спорный, но по нашему мнению – нет. Как и в предыдущих Windows, система по умолчанию не работает с той скоростью, с которой могла бы. Так что пора приняться за настройку (по-русски - твикинг).

***

Операционная система Windows никогда не работает с максимальной скоростью при настройках по умолчанию. Частично это связано с огромным парком оборудования, на которое устанавливается данная система. Microsoft должна сбалансировать производительность с легкостью в использовании и совместимостью с любым оборудованием.

К тому же, Windows XP выдвигает несколько предположений о том, как она будет использоваться. Графический интерфейс системы обладает своеобразной теплотой и дружественностью, но эффекты типа теней и исчезающего меню замедляют Windows. Инструменты по обеспечению отказоустойчивости типа "Восстановления системы" (System Restore) облегчают восстановление после аварий, но они также съедают дисковое пространство, а их работа в фоновом режиме потребляет часть мощности процессора.

Windows XP запускает большое количество служб, которые вам как могут понадобиться, так и могут оказаться совершенно бесполезными, в зависимости от рода вашей деятельности на компьютере. Снятие лишних служб помогает ускорить запуск системы и немного разгрузить процессор для других приложений. К тому же многие приложения типа "Microsoft Office" загружают свои фоновые приложения, которые также съедают системную память и процессор.

Если вы потратите несколько минут на снятие лишних фоновых приложений и служб, а также отключите некоторые графические украшательства, то вы сможете заметно улучшить игровую и офисную производительность вашей Windows XP. Даже сама XP помогает оптимизировать файловую систему в зависимости от ваших нужд, к тому же Microsoft поставляет несколько утилит для оптимизации системы.

Большинство оптимизаций потребуют редактирование реестра или внесение изменений в жизненно важные части системы, так что вам потребуются административные привилегии. Перед работой вы должны отключить антивирусные средства и программы по обеспечению безопасности, а также выполнить резервирование всех жизненно важных данных.

Windows XP прекрасно настраивается! Честно :-)
И помните, что только эксперимент поможет вам выбрать оптимальное соотношение между графическими украшениями и производительностью.

Встроенная оптимизация Windows XP

Самое интересное, что оптимизация в Windows XP производится постоянно. По мере того, как вы запускаете приложения, Windows наблюдает за вашим поведением и записывает динамический файл layout.ini. Каждые три дня, после того, как система сочтет компьютер бездействующим, она изменяет физическое местоположение некоторых программ на жестком диске для оптимизации их времени запуска и выполнения.

Рассказать о статье

Расскажите о нас