Дефрагментация Windows 8.1

Май 4, 2019
Дефрагментация диска в Windows

Проверка TRIM в Windows&nbsp windows | система

Если вы приобрели твердотельный диск или купили компьютер или ноутбук с SSD и хотите настроить Windows так, чтобы оптимизировать скорость работы и продлить срок работы SSD, основные настройки вы найдете здесь. Инструкция подойдет для Windows 7, 8 и Windows 8.1. Обновление 2016: для новой ОС от Microsoft смотрите инструкцию Настройка SSD для Windows 10.

Многие уже оценили производительность твердотельных дисков SSD — пожалуй, это один из самых желанных и эффективных апгрейдов компьютера, который может серьезно улучшить производительность. По всем параметрам, связанным со скоростью SSD выигрывает у обычных жестких дисков.Запуск настройки оптимизации дисков Однако в том, что касается надежности не все так однозначно: с одной стороны, они не боятся ударов, с другой — имеют ограниченное количество циклов перезаписи и другой принцип работы. Последнее нужно учитывать при настройке Windows для работы с SSD диском. А теперь переходим к конкретике.

Следует проверить, что функция TRIM включена

По умолчанию, Windows, начиная с версии 7 поддерживает TRIM для SSD по умолчанию, однако лучше проверить, включена ли эта функция. Смысл TRIM в том, что при удалении файлов, Windows сообщает диску SSD, что данная область диска больше не используется и ее можно очистить для последующей записи (для обычных HDD этого не происходит — при удалении файла данные остаются, а потом записываются «сверху»). Если данная функция отключена, это со временем может привести к падению производительности твердотельного диска.

Отключение дефрагментации SSDКак проверить TRIM в Windows:

  1. Запустите командную строку (например, нажмите Win + R и введите cmd)
  2. Введите команду fsutil behavior query disabledeletenotify в командной строке
  3. Если в результате выполнения вы получите DisableDeleteNotify = 0, значит TRIM включена, если 1 — отключена.

Отключите автоматическую дефрагментацию дисков

Все последние версии Windows«знают» об этом и автоматическая дефрагментация, которая по умолчанию включена в ОС для жестких дисков, обычно не включается для твердотельных. Однако, лучше проверить этот момент.

Отключение индексирования WindowsНажмите клавишу с эмблемой Windows и клавишу R на клавиатуре, после чего в окне «Выполнить» введите dfrgui и нажмите Ок.

Откроется окно с параметрами автоматической оптимизации дисков. Выделите ваш SSD (в поле «Тип носителя» будет указано «Твердотельный накопитель») и обратите внимание на пункт «Оптимизация по расписанию». Для SSD следует отключить ее.

Видео на тему
Как ускорить Windows | Дефрагментация
Как ускорить Windows | Дефрагментация
Smart Defrag 2 Дефрагментатор для Windows XP,7,8.1,10
Smart Defrag 2 Дефрагментатор для Windows XP,7,8.1,10
Дефрагментация диска Windows 8 1
Дефрагментация диска Windows 8 1
Рассказать о статье

Расскажите о нас