Проверить Мощность Компьютера

Октябрь 17, 2018
На первом рисунке приведен

Для внесения ясности я считаю нужным условно разделить компьютеры на «бытовые-офисные» и «навороченные-игровые» Повышение производительности среднестатистического процессора практически не повлияло на его энергопотребление, недорогие модели видеокарт тоже не стали потреблять больше. Материнская плата, винчестеры, DVD приводы и прочие мелочи – тоже не прибавили аппетита… Так что с уверенностью можно сказать, что «средне-статистический» компьютер потреблять больше не стал – что является бесспорным достоинством современных нанотехнологий.
Рассмотрим более совершенные экземпляры – рабочие станции и игровые компьютеры. Тут дела обстоят по-другому… Если в далёком 2005-ом венцом творения были Пентиумы и Атлоны, с предельным потреблением 90Вт, то современные многоядерники жрут до 150Вт.. С видеокартами ситуация ещё лучше.., лидеры тех времён - X800GT и GF6600, с потреблением порядка 50Вт, безнадёжно отстали не только попроизводительности… современные видеоплаты кушают до 250Вт в штатном режиме, про разгон я деликатно умолчу…
Итак, почему же столь заметно поднялась мощность средне-статистического БП, если потребление средне-статистического компьютера осталось прежним? Моё мнение таково – производители нас банально обманывают… и обманывают элементарным способом – выдают более слабые блоки за более мощные. Речь идёт не о китайских безродных подделках, а о именитых производителях, таких как… словом почти все этим занимаются, чтобы кого-то не обидеть поставлю прочерк.. Уверен, не только из корыстных побуждений производитель идёт на такие подмены.. рынок им диктует свои правила и им просто приходится так поступать ради собственного выживания! Не верите? Купите десяток разных блоков и проверьте их реальную мощность, 7 из 10 её не выдержат… По моим прикидкам «накручивают» почти все, примерно на 20-30%. Немало примеров накрутки и по 50%, то есть производитель берёт старую 300 Вттную модель и пишет на коробочке 450W… Или более «щадящий» обман.., например от известной фирмы ИнВин –модель InWin-430 является обычным 300 Ваттником… что и не скрывается, токи потребления указаны правильно.., а то что Вы подумали, глядя на название InWin-430 и лопухнулись – Ваша проблема.

Надеюсь не надо объяснять зачем нужен хороший, качественный и надёжный блок питания? Чтобы компьютер надёжно работал, чтобы дорогие комплектующие не вышли из строя из-за просевшего или завышенного напряжения, ну и чтобы никого не поразило электрическим током, из-за ненадёжной, некачественной изоляции высоковольтных частей блока питания… Когда Вы сталкнётесь с проблемой выбора блока питания, рекомендую известных производителей, таких как FSP, Zalman, Chieftec, Termaltake, PowerMan, CoolerMaster, AcBel, Hiper, Delta, Zippy.., что увы, Вас не застрахует от обмана и завышенных параметров… но хоть какая-то гарантия качества. Именно «хоть какая-то».., точнее сказать не реально.. например под торговым брендом «Termaltake» продаются изделия доброго десятка неизвестных китайских заводов. Как можно избежать обмана - спросите меня, да? Есть простой способ – выбираем модель БП, и мучаем этот и этот сайт в поисках отзывов и обзоров по именно этой модели. Увы, и это не даст стопроцентной гарантии, ведь любой обзор пишется за деньги..
Всё что я написал выше Вам нужно знать для определения мощности блока питания, предусмотрительный читатель уже сделал вывод о порядочности производителей и купит БП на 30% более мощный, чем нужно, предварительно прочитает про эту модель отзывы в сети и не обратит внимания на левых производителей – что даёт уже неплохой шанс заполучить качественный источник питания…
Для определения мощности БП Вы можете пользоваться нашим нехитрым сервисом. Эта программа - обыкновенный калькулятор, в который заложены данные о наиболее часто встречающихся комплектующих. С её помощью легко посчитать необходимую Вам мощность компьютерного БП.
Хочу заметить, что и производители процессоров и видеокарт не спешат сообщить нам правдивую информацию о прожорливости своих творений… Например, на официальном сайте Интела вся линейка процессоров Core 2 Duo имеет одну мощность потребления 65W.., с чем лично я немного не согласен :) Про изготовителей видеокарт даже и говорить как-то неловко.. они вовсе не сообщают эту информацию. Итак, учитывая всё вышесказанное, Вы должны понимать, насколько примерными будут наши расчёты мощности БП.

Видео на тему
Как протестировать компьютер на мощность видеокарты и
Как протестировать компьютер на мощность видеокарты и ...
Как проверить мощность своего компьютера Part 2
Как проверить мощность своего компьютера Part 2
Как проверить мощность своего компьютера 100% способ
Как проверить мощность своего компьютера 100% способ
Рассказать о статье

Расскажите о нас