Оптимизация Ssd Windows 8

Июнь 12, 2020
Настройка и оптимизация

Также проверьте, что в диспетчере устройств (Control Panel- Device Manager ) в разделе IDE ATA/ATAPI controllers имеется контроллер с названием AHCI. Если такой контроллер имеется, значит ваша система работает в режиме AHCI.С каждым годом SSD устройства хранения становятся все более доступными, а емкость их увеличивается. Уже никого не удивишь тем фактом, что на домашнем ПК в качестве жесткого диска используется SSD диск, а операционная система установлена прямо на него. Чтобы использовать SSD накопитель в подобной конфигурации, в ОС не обязательно делать каких-либо специальных настроек. Все будет работать и так.windows8: отключить индексирование ssd накопителя Однако, если вы хотите получить от своего SSD диска максимум возможностей, используя его наиболее эффективно, нужно грамотно настроить Windows.

Общеизвестный факт, что количество циклов записи на каждую ячейку памяти на SSD диске ограничено (следует, отметить, что на современных SSD дисках оно достаточно большое). Поэтому каждая операция записи на подобный диск потенциально уменьшает время его службы. В этой статье мы попробуем разобраться в особенностях настройки и оптимизации Windows 8, установленной на SSD диске.Отключаем службу windows 8 search Основная цель оптимизации работы SSD в Windows 8 – максимальное уменьшение количества операций записи на диск, выполняемых служебными программами Windows 8.

Далее мы разберем наиболее популярные способы оптимизации SSD под Windows 8, а также их влияние на производительность системы.

Режим AHCI SATA

win8 отключить восстановление системы (system restore)Удостоверьтесь, что в BIOS-е вашего компьютера/ноутбука для контроллера SATA включен режим работы ACHI (режим AHCI нужен для «родной» поддержки TRIM на SSD). Учтите, что на уже установленной Windows переключать данный режим работы нельзя, т.к. это приведет к тому, что Windows просто не загрузится (нет драйвера AHCI )!! Для переключения режима на установленной системе познакомьтесь со статьей: Включаем AHCI в Windows 7, AHCI в Windows 8.

windows 8 на SSD: отключаем файл подкачки

Поддержка TRIM

Далее следует убедиться, что в Windows 8 активирована поддержка TRIM. TRIM — это специальная команда протокола SATA, позволяющая ОС сообщить, какие блоки данных на SSD накопителе уже не нужны из-за удаления файла или форматирования, и могут быть использованы накопителем для подготовки к записи. Это позволяет SSD выполнить «сборку мусора», в противном случае операции записи на SSD существенно бы замедлились. Если быть более кратким, при использовании TRIM увеличивается эффективность использования SSD диска, возрастает скорость операций записи и обеспечивается более равномерный износ ячеек памяти SSD.

fsutil behavior query DisableDeleteNotify

  • DisableDeleteNotify = 0 — поддержка команды TRIM включена
  • DisableDeleteNotify = 1 — функция TRIM выключена.
Видео на тему
Windows boots from SSD.
Windows boots from SSD.
Скорость загрузки Windows 8
Скорость загрузки Windows 8
Инструкция по настройке и оптимизации SSD диска
Инструкция по настройке и оптимизации SSD диска
Рассказать о статье

Расскажите о нас