Windows 7 Очистка Системы

Сентябрь 2, 2016
2014-02-15 17_12_06-TweakNow

Как уменьшить размер папки winsxsУже 7 лет папка WinSxS является бельмом в глазу у ряда пользователей. Все эти годы Microsoft потихоньку улучшала систему обслуживания Windows, и в прошлом году я рассказывал о тонкостях управления компонентами Windows 8. Выгоду от тех нововведений получили администраторы серверных ОС, а на улицу домашних пользователей настоящий праздник пришел только в Windows 8.1.

по очистке

Сегодня я расскажу вам о ключевых изменениях в системе обслуживания Windows 8 и 8.1, которые помогут вам эффективнее распорядиться дисковым пространством и наконец-то очистить папку WinSxS, не рискуя при этом нарушить работу системы.

CleanMgrУ вас Windows 7? Читайте Как грамотно уменьшить размер папки WinSxS в Windows 7 SP1

Животрепещущие вопросы

Сначала я обозначу два вопроса, которые сильнее всего волнуют людей в контексте папки WinSxS.

Почему папка WinSxS такая большая

На самом деле, она занимает значительно меньше места, чем кажется. Множество файлов из папки Windows проецируется в нее с помощью жестких ссылок именно из папки WinSxS.Как уменьшить размер папки winsxs Да, файловые менеджеры могут показывать размер папки WinSxS в 10GB и более, но лишь потому, что они принимают за чистую монету объем жестких ссылок. В Windows этому есть очень наглядное подтверждение.

Почему папка WinSxS постоянно растет

Каждый раз, когда вы устанавливаете обновления, системные файлы заменяются новыми. Их старые версии сохраняются в папке WinSxS, чтобы обеспечить возможность отката в случае проблем с новыми версиями, т.е. устойчивое обслуживание системы. Это приводит к увеличению объема папки WinSxS, хотя на практике ее максимальный размер редко превышает 15GB. Кстати, именно этого аспекта коснулось одно изменение в Windows 8.1, как вы увидите ниже.

Новые возможности системы обслуживания

Как уменьшить размер папки winsxs Как уменьшить размер папки winsxs
Видео на тему
Как откатить Windows 7 - Восстановление контрольной точки
Как откатить Windows 7 - Восстановление контрольной точки
Как почистить диск С? Очистка диска в Windows 7
Как почистить диск С? Очистка диска в Windows 7
Профилактика операционной системы Windows 7, чистка
Профилактика операционной системы Windows 7, чистка ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас