Системный Диск Windows 7

Июль 10, 2014
Диск успешно переименован
Увеличить рисунок

Введение

Особенностью операционных систем Windows 7 и Windows 8, а также большой неожиданностью для пользователей, впервые установивших эти системы на свой компьютер, стал скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой). В данной статье я постараюсь раскрыть функции и преимущества этого нововведения.

Назначение скрытого раздела

Если Windows 7 или Windows 8 - одна из ваших первых операционных систем, то вы можете ничего и не подозревать о существовании этого раздела. В проводнике Windows он не виден.* Со временем, если основное назначение компьютера - не игра и не интернет-серфинг, вы дойдете до «Управления дисками» и увидите, что кроме одного или двух разделов на жестком диске есть небольшое пространство. Похоже на отдельный раздел, но буквы у него нет, называется непонятно. Для чего тогда он нужен?

Рисунок 1 - Скрытый раздел Windows 7 в оснастке «Управление дисками»

Главным назначением этого раздела является хранение и защита файлов загрузки операционной системы. Атрибуты этого раздела:

  • Система
  • Активнен
  • Основной раздел

*Рассмотрим каждый из них подробнее.

Начнем с атрибута "Основной раздел". Это даже не атрибут, это тип раздела. Существует несколько типов, но только на разделе, имеющем тип "основной" могут быть расположены файлы загрузки, а также только "основной раздел" может быть активным. Если на вашем жестком диске отсутствуют основные разделы, вы не сможете установить операционную систему.

Увеличить рисунокАтрибут "Система" говорит не о том, что на нем расположены файлы операционной системы, а о том, что с этого раздела происходит запуск одной или нескольких операционных систем, установленных на вашем компьютере. Дополнительная информация - в статье базы знаний Microsoft KB314470.

Атрибут "Активен" нужен BIOS, чтобы кратчайшим способом определить, на каком из основных разделов находятся файлы загрузки.

Сочетание этих атрибутив делает невозможным удаление раздела "Зарезервировано системой" средствами Windows, указывая на его черезвычайную важность. Некоторые пользователи по необъяснимой для меня причине стремятся во что бы то ни стало избавиться от этого раздела. В принципе, нет ничего невозможного, но стоит ли тратить несколько часов и рисковать работоспособностью системы ради присоединения 100-350 Мб к остальным гигабайтам? Поэтому я не буду об этом рассказывать.

В следующей части статьи сравним разделы "Зарезервировано системой" в операционных системах Windows 7 и Windows 8.

Видео на тему
Как проверить локальный жесткий диск на ошибки в Windows 7
Как проверить локальный жесткий диск на ошибки в Windows 7
Очищаем диск с помощью обновления Windows 7
Очищаем диск с помощью обновления Windows 7
Установка Windows 7 на новый жесткий диск (MBR) (WinNTSetup)
Установка Windows 7 на новый жесткий диск (MBR) (WinNTSetup)
Рассказать о статье

Расскажите о нас