Программа Очистки Оперативной Памяти Windows 7

Июнь 17, 2015
Турбоускорение

как-уменьшить-использование-оперативной-памятиЗдравствуйте.

Когда на ПК запускается слишком много программ - то оперативной памяти может перестать хватать и компьютер начнет "притормаживать". Чтобы этого не происходило, рекомендуется перед открытием "больших" приложений (игры, редакторы видео, графики) очистить оперативную память. Так же не лишним будет провести небольшую чистку и настройку приложений для отключения всех мало-используемых программ.

Кстати, данная статья будет особенно актуальна для тех, кому приходится работать на компьютерах с небольшим количеством оперативной памяти (чаще всего не более 1-2 ГБ). На таких ПК нехватка оперативной памяти ощущается, что называется, "на глаз".

1. Как уменьшить использование оперативной памяти (Windows 7, 8)

Рис. 1. Администрирование- службыВ Windows 7 появилась одна функция, которая хранит в ОЗУ памяти компьютера (помимо информации о запущенных программах, библиотеках, процессов и пр.) информацию о каждой программе, которую мог бы запустить пользователь (в целях ускорения работы, конечно же). Называется эта функция - Superfetch.

Если памяти на компьютере не много (не более 2 ГБ) - то эта функция, чаще всего, не ускоряет работу, а наоборот ее замедляет. Поэтому в этом случае рекомендуется ее отключить.

Как отключить Superfetch

1) Зайти в панель управления Windows и перейти в раздел "Система и безопасность".

Рис. 2. остановка службы superfetch2) Далее открыть раздел "Администрирование" и перейти в список служб (см. рис. 1).

3) В списке служб находим нужную (в данном случае Superfetch), открываем ее и ставим в графе "тип запуска" - отключена, дополнительно отключаем ее. Далее сохраняем настройки и перезагружаем ПК.

После перезагрузки компьютера использование оперативной памяти должно снизиться. В среднем помогает снизить использование ОЗУ на 100-300 МБ (не много, но и не так мало при 1-2 ГБ ОЗУ).

2. Как освободить оперативную память

Многие пользователи даже не догадываются о том, какие программы "съедают" оперативную память компьютера. Перед запуском "больших" приложений, чтобы снизить количество тормозов, рекомендуется закрыть часть программ, которые не нужны в данный момент.

Рис. 3. Снятие задачи Рис. 4. Закрыть проводник просто! Рис. 5. Запуск explorer/проводника Рис. 5.
Видео на тему
Как использовать флешку в качестве оперативной памяти
Как использовать флешку в качестве оперативной памяти
Оперативная память 4гб DDR2 из Китая посылка №72 распаковка
Оперативная память 4гб DDR2 из Китая посылка №72 распаковка
Как узнать сколько оперативной памяти (ОЗУ) на компьютере
Как узнать сколько оперативной памяти (ОЗУ) на компьютере
Рассказать о статье

Расскажите о нас