Папка Application Data

Ноябрь 30, 2020
ЗЫ папка Application Data
Расположение папки Application Data в Windows

Расположение папки Application Data в разных версиях Windows

Есть несколько папок Application Data в Windows: общая и личная (уникальная для каждого пользователя). То есть на любом компьютере их как минимум две. В Application Data разные программы хранят свои данные. Например, браузеры по-умолчанию помещают туда папку профиля пользователя, в которой хранятся cookies, посещенные адреса, дополнения и т.п. Другие программы очень часто хранят там свои настройки. А браузер Google Chrome насколько хитёр, что хранит в этой папке себя вместе с программой. Зачем он это делает, это другой вопрос, мы же всего лишь хотим найти папку Application Data в разных версиях Windows.

Есть несколько способов добраться до Application Data. Сейчас я напишу, где находится эта папка в разных версиях Windows.

В Windows XP эту папку можно обнаружить по следующему адресу:

C:\Documents and Settings\[Имя пользователя]\Application Data

В место буквы диска и имени пользователя, естественно, необходимо подставить свои значения.

Общая для всех пользователей папка находится по адресу:

C:\Documents and Settings\All Users\Application Data

В Windows Vista и Windows 7 расположение папки Application Data немного отличается:

C:\Users\Admin\AppData\Roaming

Вместо Admin подставьте имя пользователя (а также замените букву диска на свою, если она отличается от C, что маловероятно). Как видите, AppData содержит внутреннюю папку Roaming, которая является полным аналогом Application Data из Windows XP.

По умолчанию, в эта папка скрыта, поэтому, чтобы добраться до неё через проводник Windows, Вам придётся либо ввести путь в адресную строку любой папки Windows и нажать Enter, либо включить отображение скрытых файлов и папок. Как отобразить скрытые файлы и папки в Windows 7, а также как это сделать в Windows XP, я уже писал.

Рассказать о статье

Расскажите о нас