Очистка и Оптимизация Компьютера

Июль 11, 2021
Pro 9.1.0.1090 - очистка и

Всем привет!

Компьютер или ноутбук после установки операционной системы (например Windows) содержит не слишком много информации. Однако в дальнейшем мы создаем документы, работаем в сети Интернет, устанавливаем и удаляем программы. Требуется очистка и оптимизация компьютера. Со временем операционной системе приходится обрабатывать много ненужной информации и. Возникает вопрос: как почистить жесткий диск от мусора?

Для того, чтобы очистку системы от ненужных файлов вы смогли сделать максимально просто, рассмотрим ее на примере бесплатной версии программы Ccleaner.

Итак, вперед!

Ccleaner_Данной программой я пользуюсь уже более 5 лет и считаю, что для обычного пользователя она сделана очень удобно и просто. При этом в ней есть и более продвинутые функции для желающих.

Первым делом нам необходимо получить программу Ccleaner с официального сайта (скопируйте и вставьте в поисковую строку вашего интернет-браузера строку:

Скачаем и устанавливаем.

Удаление ненужных файлов

После запуска мы увидим окно:

Здесь мы можем нажать кнопку «Анализ» для того, чтобы узнать сколько места мы сможем освободить или сразу нажать кнопку «Очистка».

Ccleaner2_Процесс может идти минут 10-20, если чистка не делалась давно и ваш компьютер или ноутбук слабый. Спокойно ждем.

Оптимизация реестра

Кроме ненужных файлов в операционной системе при каждой установке и особенно при удалении программ, остаются «хвосты» в реестре Windows. Для наведения порядка здесь переходим на вкладку «Реестр».

Нажимаем кнопку «Поиск проблем», ждем результат, затем нажимаем «Исправить». Нам будет предложено «сохранить резервные копии сделанных изменений». Здесь по желанию: или сохраняете или нет. Места эти файлы займут немного. Но мне лично ни разу не приходилось использовать затем эти резервные копии. Если у вас вдруг возникла такая необходимость, напишите в комментариях.

Корректировка автозагрузки

Когда мы устанавливаем новые программы, многие из них пытаются автоматически запускаться при старте Windows и уменьшают быстродействие компьютера. Причем примерно половине из них можно в таком удовольствии спокойно отказать.

Видео на тему
Быстрая очистка компьютера от пыли
Быстрая очистка компьютера от пыли
Оптимизация компьютера #3 | RegOrganaizer
Оптимизация компьютера #3 | RegOrganaizer
Оптимизация компьютера #1 | Wise Disk Cleaner
Оптимизация компьютера #1 | Wise Disk Cleaner
Рассказать о статье

Расскажите о нас