Как Очистить Компьютер от Ненужных Файлов

Декабрь 22, 2014
а3

как очистить компьютерПриветствую всех читателей на блоге!

Рано или поздно, как бы вы не соблюдали "порядок" на своем компьютере - на нем появляется множество ненужных файлов (иногда их называют мусорными). Появляются они, например, при установке программ, игр, да даже при просмотре интернет страничек! Кстати, со временем, если таких мусорных файлов накопиться слишком много - компьютер может начать тормозить (как бы задумываться на несколько секунд перед выполнением вашей команды).

Поэтому, время от времени, необходимо чистить компьютер от ненужных файлов, своевременно удалять ненужные программы, в общем, поддерживать порядок в Windows. О том, как это сделать, и расскажет данная статья...

1. Очистка компьютера от ненужных временных файлов

Очистка дискаВо-первых, займемся очисткой компьютера от мусорных файлов. Не так давно, кстати, у меня была статься про лучшие программы для проведения данной операции:

Преимущества:

- работает во всех популярных Windows: XP, 7, 8, 8.1;

- работает очень быстро;

- в комплекте большое количество утилит, которые помогут быстро оптимизировать работу ПК;

- бесплатных возможностей программы хватает "за глаза";

- полная поддержка русского языка.

Для очистки диска от ненужных файлов, нужно запустить программу и перейти в раздел модулей. Далее выбрать пункт "очистка диска" (см. скриншот ниже).

анализ высвобождаемого места на компьютере

Далее программа автоматически просканирует вашу систему Windows и покажет результаты. В моем случае удалось очистить диск примерно на 800 Мб.

2. Удаление давно неиспользуемых программ

У большинства пользователей, со временем, скапливается просто огромное число программ, большинство из которых им уже давно не нужны. Т.е. решали когда-то задачу, решили ее, а программа осталась. Такие программы, в большинстве случаев, лучше удалить, чтобы не занимали место на жестком диске, да и не отнимали ресурсы ПК (многие такие программы прописывают себя в автозагрузке из-за чего ПК начинает включаться дольше).

Для этого нужно в разделе модули выбрать пункт деинсталляция программ. См. скриншот ниже.

Далее выбрать подраздел "редко используемые программы". Кстати, будьте осторожны, среди редко используемых программ встречаются обновления, которые удалять не следует (программы вида Microsoft Visual C++ и др.).

1 - удаление программ 2 - поиск редкоиспользуемых программ 1 - поиск дубликатов 2 - поиск дубликатов - настройка в Glary Utilites
Видео на тему
Как очистить компьютер или телефон от мусора(ненужных файлов)
Как очистить компьютер или телефон от мусора(ненужных файлов)
Как очистить компьютер от мусора и ненужных файлов [ Wise
Как очистить компьютер от мусора и ненужных файлов [ Wise ...
Как очистки компьютера от ненужных файлов
Как очистки компьютера от ненужных файлов
Рассказать о статье

Расскажите о нас