Очень Сильно Тормозит Компьютер что Делать

Июль 12, 2017
Если показывает температуру

Горящий ноутбукПочему сильно греется ноутбук, в чем причина его высокой температуры? Что делать, если ноутбук сильно шумит, тормозит или даже выключается? Как самостоятельно почистить систему охлаждения ноутбука от пыли в домашних условиях? ?Схема системы охлаждения ноутбука Есть ли смысл покупать охлаждающую подставку или кулер для ноутбука?

В статье ответы на эти и другие вопросы, касающиеся перегрева ноутбука

Почему греется ноутбук?

В процессе работы ноутбука его компоненты потребляют электричество и часть его неизбежно превращается в тепло. Самыми активными потребителями являются процессор и видеокарта, соответственно, чем они мощнее - тем горячее будет внутри ноутбука, причем тенденция такова, что процессоры и видеокарты каждого нового поколения ноутбуков созданы по более тонкому техпроцессу, поэтому аналогичные по быстродействию ноутбуки предыдущих поколений греются значительно сильнее, чем более современные ноутбуки.

Недорогие бюджетные ноутбуки обычно обладают невысокой вычислительной мощностью, но они же и меньше всего греются, универсальные модели обычно греются значительно сильнее, а большинство мощных игровых ноутбуков уже со дня покупки похожи на небольшие шумные печки, особенно в тяжелых играх, поэтому вместе с покупкой мощного игрового ноутбука Вы совершенно бесплатно получаете проблему, как охладить всю эту горячую игровую мощь. В случае использования для игр компьютера проблемы с перегревом обычно отсутствуют, к тому же любой игровой ноутбук всегда слабее близкого по цене персонального компьютера приблизительно в 2 раза.

Так как все ноутбуки из одного поколения сделаны из одинаковых или подобных комплектующих и по приблизительно одинаковым технологиям, то сильно греться могут модели всех производителей - Acer, Apple, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony и т.д., но в первую очередь это касается мощных игровых ноутбуков, которые даже при правильной эксплуатации (использование охлаждающей подставки и регулярная чистка системы охлаждения) все равно более склонны к досрочному выходу из строя и при небрежном отношении (работа в пыльных помещениях и на ворсистых поверхностях без регулярной чистки системы охлаждения) их срок жизни до первого серьезного ремонта может составлять 2-3 года. Современные недорогие ноутбуки не так требовательны к условиям эксплуатации, потому что у них отсутствуют дискретная видеокарта и чипсет, а процессоры очень устойчивы к перегреву да и потребляют всего лишь от 6 до 15 Вт, поэтому обычно даже полностью забитый пылью радиатор системы охлаждения рассеивает достаточно тепла.

Охлаждающая подставка под ноутбук Самостоятельная чистка ноутбука от пыли
Видео на тему
Тормозит видео что делать
Тормозит видео что делать
Tutorial. Как сделать, чтобы компьютер не тормозил.
Tutorial. Как сделать, чтобы компьютер не тормозил.
почему сильно тормозит компьютер
почему сильно тормозит компьютер
Рассказать о статье

Расскажите о нас