Быстродействие Windows 7

Декабрь 22, 2017
Bistrodeystvie_2

Нам уже доводилось слышать, что время начальной загрузки следующей версии Windows будет гораздо меньше, а скорость выше, чем у предшествующей версии. Нам обещали, что время загрузки Windows 7 составит 15 с, но мой опыт говорит об ином. Что же касается Windows 8, то, ­похоже, подобные заявления вполне серьезны: работая с предварительными версиями Windows 8 Developer, Consumer и Release Preview, я заметил, что время начальной загрузки весьма значительно сократилось. Вам больше не нужно ждать почти минуту, прежде чем начать работать с типичным ПК.

Кроме того, компания объявила, что намерена уменьшить существенные задержки, возникающие при обновлении операционной системы. Если вы не работали на компьютере с Windows 7 в течение недели, то, возможно, придется подождать несколько минут, пока будут загружены и установлены обновления, а затем выполнить повторную загрузку. Эта проблема не столь серьезна для тех ПК, которые (в ущерб экономии энергии) включены постоянно, что характерно для большинства офисных компьютеров.

Помимо времени запуска и завершения работы, я хотел сравнить Windows 8 и Windows 7 по некоторым другим показателям быстродействия. Я использовал PCMark, ­Geekbench и три эталонных теста для браузеров, а также измерял продолжительность копирования крупных файлов и обработки крупного видеопроекта.

Сначала я установил совершенно новый экземпляр Windows 7 Ultimate (64-разрядный) на ноутбуке Toshiba Portege R835-P88 (удостоенном отличия «Редакция советует») с 2, 5-ГГц процессором Core i5-2450M, 6-Гбайт ОЗУ и 500-Гбайт жестким диском, а также встроенным графическим процессором HD Graphics 3000. Я выполнил все тесты, а затем установил новый экземпляр Windows 8 (64-разрядный) на том же компьютере. Для каждой операционной системы были установлены все обновления.

Время запуска и завершения работы

Не многие показатели производительности имеют такое же важное значение, как время от начальной загрузки до готовности компьютера к работе. В этом отношении Win­dows 8 ушла далеко вперед от всех других операционных систем. Конечно, на наших тестах использовались чистые экземпляры ОС, и на время ее загрузки будут влиять прикладные программы, загружающие свои компоненты при начальном запуске, например антивирусный пакет. Однако и эта проблема в большей степени затрагивает Win­dows 7, так как Windows 8 сохраняет данные о состоянии системы и данные из памяти в файле на диске, который просто считывается при перезагрузке, без повторной инициализации.

Видео на тему
Тутор #1 Как ускорить быстродействие PC на Windows 7.
Тутор #1 Как ускорить быстродействие PC на Windows 7.
Повышение быстродействия Windows 7
Повышение быстродействия Windows 7
Как увеличить быстродействие в Windows 7
Как увеличить быстродействие в Windows 7
Рассказать о статье

Расскажите о нас