Правка реестра Windows XP

RegEditДля редактирования реестра есть стандартные инструменты, которые поставляются вместе с операционной системой. До Windows XP этих инструментов было два, regedit и regedt32. Начиная с Windows XP они скомбинированы в одном regedit. В этой статье рассматриваются regedit и regedt32. Если Вы используете Windows XP, то интерфейс regedit будет несколько отличным от описываемого в статье, но все функции будут работать так же.

REGEDIT

Чтобы открыть regedit сделайте Пуск - Выполнить - regedit и нажмите enter. Интерфейс regedit показан на рисунке 1.

RegEdit

Меню RegEditЛевое большое окно содержит древовидную структуру разделов реестра, разворачивая которую (при помощи нажатия мышью на знак + около названия, либо выделяя название и нажимая клавишу + справа на цифровой клавиатуре) можно перемещаться по всему реестру, просматривая или редактируя значения параметорв, которые отображаются в правом окне. Пример открытой ветки реестра показан на рисунке 2.

Развернутая ветвь реестра в RegEdit

Чтобы изменить значение параметра, который расположен в правом окне, сделайте даблклик по его названию. Откроется окно, пример которого показан на рисунке 3.

Редактирование значения переменной

Измените значение и нажмите ОК. Будьте внимательны при редактировании, неправильное введенное и сохраненное значение может вывести ОС из строя. Сделайте перед редактированием резервную копию реестра.
Чтобы переименовать переменную выделите ее в правом окне, щелкните правой кнопкой мыши по названию и выберите Переименовать (либо выделите название и нажмите F2). Введите новое имя переменной и подтвердите ввод при помощи Enter.
Чтобы удалить переменную из реестра выделите ее название, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Удалить (либо выделите название и нажмите Del).

Чтобы удалить целый раздел (в левом окне изображение папки, в нем могут быть и подразделы и набор переменных) выделите раздел в левом окне и при помощи меню, вызываемого по щелчку правой кнопки мыши, удалите его (либо выделите и нажмите кнопку...

Рассказать о статье

Расскажите о нас