Чистка Компа

Март 16, 2021
чистка компа — фотография

Практика показывает, если компьютер находится в жилом помещении, по крайней мере 1 раз в год системный блок надо чистить от пыли. Не пугайтесь, это по силам любому.
Главное, как в любом деле, аккуратность.
Для того чтобы не растерять крепеж приготовьте баночку, если боитесь что не запомните места подключения кабелей - нанесите маркировку (соответствующую маркировке корпуса или понятную лично Вам) на бирки и повесьте на кабели.
И вперед!
Данная статья написана более 5 лет тому назад, я правил ее с учетом своей практики. С тех пор в Интернет появилось множество ее копий и вариаций на эту тему без ссылок на первоисточник. Хотя "Copyscape" говорит об обширных цитатах с этого сайта. Особенно преуспела в таком копировании Украина.

Когда Вы откроете корпус системного блока, обратите внимание пыль распределяется в нем неравномерно.

Не вдаваясь в тонкости происходящих процессов можно сказать - пыль отлагается, в первую очередь, в местах где происходит резкое изменение давления или скорости воздушного потока.

Если говорить о скорости воздушного потока, то пыль оседает естественным образом там где скорость падает или другими словами там, где воздушный поток резко расширяется. Частицы пыли разогнанные до скорости воздушного потока получают кинетическую энергию, имея которую частицы могут двигаться в корпусе ПК пока не потеряют ее или не встретятся с преградой. В результате на преграде образуется корка из спрессованных частиц пыли. Чем больше скорость воздушного потока тем дальше летят пылинки или более плотная корка из них образуется на преграде.

Видео на тему
Гайд по чистке КОМПА от ХАЯ О_о
Гайд по чистке КОМПА от ХАЯ О_о
Ремонт и чистка моего основного компа - 3
Ремонт и чистка моего основного компа - 3
Чистка и диагностика Компа
Чистка и диагностика Компа
Рассказать о статье

Расскажите о нас