Очистка Системного Диска

Февраль 21, 2016
Как очистить место на диск C в

очистка дискаДобрый день, уважаемые читатели моего сайта. Давненько не писал - не было времени, т.к. сменил работу и немного поучаствовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи. В общем было не до сайта, но об этом в другой раз. Сегодня обсудим как очистить диск C, другими словами - как правильно освободить на нем место, ведь это не простой, а системный диск. Как правило с очисткой других дисков таких вопросов не возникает - Вы просто удаляете ненужные файлы, которые сами когда-то загрузили. Объем же системного диска увеличивается не только от установленных Вами программ, но и от различных файлов, которые сама система и программы постоянно сохраняют на диске C.Как очистить диск c Со временем таких файлов становится все больше и это не лучшим образом отражается на работоспособности вашего компьютера - заметно падает производительность. Рекомендуется оставлять не менее 12% свободного места на обычном жестком диске и не менее Лучше не доводить до этого и периодически делать очистку системного диска. Перед очисткой на всякий случай создайте точку восстановления системы.

Как очистить диск C средствами Windows7.

Для очистки системного или любого диска в Windows7 есть встроенная утилита, которую можно вызвать в окне Свойства диска:

Вызов программы очистки диска в строке Выполнить

Другой способ - нажмите сочетание горячих клавиш Win+R и в открывшемся окошке вставьте команду cleanmgr :

Нажмите ОК и выберите нужный диск. В нашем случае это диск C. После сканирования диска появится окно выбора удаляемых ненужных файлов и объемом освобождаемого дискового пространства.

В моем случае это 3 Гб, причем большую часть из них занимают ненужные обновления системы. Далее жмем ОК и избавляемся от ненужных системе гигабайтов.

оценка освобождаемого местаКстати про обновления - файлы обновлений сохраняются в папке winsxs, которая со временем разрастается до весьма внушительных размеров. Например у меня она занимала 12, 6 Гб, что составляло 1/3 объема файлов, находящихся на диске C:

Внимание!!! Удалять файлы из этой папки вручную категорически нельзя! Еще один нюанс - чтобы эффективно очистить эту папку средствами Windows7 у вас должно быть установлено обновление . Именно после его установки оценка очищаемых обновлений выросла до 2Гб:

папка winsxs после установки обновления KB2852386. продолжаем очистку системного диска очистить системный диск от ненужных программ
Видео на тему
Освобождаем место на системном диске 2
Освобождаем место на системном диске 2
Тормозит компьютер! Заполнен системный диск
Тормозит компьютер! Заполнен системный диск
Освобождение места на системном диске
Освобождение места на системном диске
Рассказать о статье

Расскажите о нас