Разгон Windows 7

Декабрь 18, 2016
Как разогнать Windows 7

До недавнего времени ускорение компьютера и Windows было возможно только по двум направлениям - увеличение частоты процессора (в меньшей степени увеличение числа ядер) и увеличение размера оперативной памяти.

Причем увеличение размера оперативной памяти увеличивает скорость компьютера нелинейно - чем больше памяти тем меньшей процент прироста общей скорости. Например при увеличении размера оперативной памяти с 1 Гб до двух дает ощутимый прирост общей скорости. С двух до четырех гигабайт тоже чувствуется, но слабее. А вот увеличение с четырех до восьми субъективно уже незаметно.

Но сейчас, примерно наверное с этого года, появился еще один вариант разгона компьютера и Windows, причем дающий почти фантастические результаты.

SSD диски. Появились они конечно не в этом году. Но сейчас произошел прорыв по двум направлениям - массово увеличилась скорость и также массово снизилась цена. И в результате, сегодня можно купить за 100 - 200 долларов SSD диск, который в два-три раза превышает по линейной скорости чтения и записи, лучшие магнитно-механические диски (HDD). А по скорости доступа к произвольным участкам раз в 10-20.

А теперь немного конкретики.

Обычный компьютер, без фанатизма - процессор core i5, 4 Гб оперативной памяти, диск HDD WD Red. Установка Windows 7 - примерно 18 минут до первого входа в систему. Рабочий запуск Windows 7 после полного выключения компьютера - примерно 27 секунд.

Этот же компьютер, но вместо HDD WD Red установлен SSD Plextor M5S, PX-256M5S - бюджетная модель на 256 Гб, стоимость менее 200 долларов. Установка Windows 7 - примерно 10 минут до первого входа в систему. Рабочий запуск Windows 7 после полного выключения компьютера - примерно 12 секунд.

Вот так вот. Увеличение скорости практически в два раза. А ведь есть и более быстрые SSD, у того же Plextor есть серия M5P или диски Corsair.

Видео на тему
Windows 7 против Windows 10 в играх. На личном опыте.
Windows 7 против Windows 10 в играх. На личном опыте.
How to overclock i5 3570(Разгон Intel core i5 3570 без k
How to overclock i5 3570(Разгон Intel core i5 3570 без k ...
Разгон i5 4670k 4300GHz
Разгон i5 4670k 4300GHz
Рассказать о статье

Расскажите о нас