Как Почистить Реестр в Windows 7 Вручную

Сентябрь 16, 2016
Варианты выделения

Windows 7 regeditРеестр Windows – это большая база данных операционной системы, которая содержит различные сведения конфигурации. Он имеет иерархическую структуру, позволяет изменять скрытые настройки Windows, и требует крайне бережного обращения - одно неверное действие и вам придётся переустанавливать систему или восстанавливать его из резервной копии.

Резервные копии файлов реестра хранятся в папке «%SystemRoot%\System32\config\RegBack». Резервное копирование производится силами планировщика задач в 0 ч. 00 мин. каждые 10 дней по заданию «RegIdleBackup», расположенному в иерархии задач по пути «\Microsoft\Windows\Registry». Также вы можете самостоятельно создать копию вручную через regedit.

Windows 8 regeditВпервые понятие реестра пришло к нам с Windows 3.1 в далёком 1992 году. Тогда это был маленький файл с названием REG.DAT, который хранился в каталоге C:\Windows\. Постепенно, с выходом новых версий операционной системы, он эволюционировал и развивался, а к моменту релиза XP принял окончательный вид того, что мы видим на сегодняшний день в «восьмёрке» (безусловно, отличия есть, но общая структура не изменилась).

Как открыть редактор реестра?

Неважно, какая версия Windows установлена на вашем компьютере: 8, 7, Vista или XP. Запустить редактор можно с помощью сочетания клавиш и «Win + R». После их нажатия вы увидите диалоговое окно «Выполнить», в которое нужно ввести команду regedit и нажать ввод.

Поиск regedit в Windows 8

Открыть редактор можно и через меню «Пуск» (правая секция на картинке сверху). Введите regedit в строку поиска, после чего нажмите ввод запустив приложение. Этот способ не подходит для Windows 8, так у неё нет меню «Пуск» (его можно вернуть с помощью сторонних утилит, но не об этом сейчас речь). В этом случае диалог «Выполнить» запускается правым кликом по кнопке «Пуск».

Также «восьмёрка» позволяет открыть редактор через системный поиск. Достаточно ввести regedit и вы увидите искомое приложение.

Описание реестра Windows

Окно редактора имеет меню и состоит из левой и правой частей. На левой стороне отображаются ключи (по другому они ещё называются разделами или ветками), на правой - параметры, которые имеют имя и значение.

Внизу, в строке состояния, отображается текущая ветка - это своеобразный путь, по которому нужно пройти, чтобы добраться до нужного параметра.

Окно редактора реестра Редактор реестра Windows XP
Видео на тему
Как сделать резервную копию реестра
Как сделать резервную копию реестра
Как почистить компьютер и увеличить производительность
Как почистить компьютер и увеличить производительность
Как открыть реестр - Краткий урок о том, как открыть
Как открыть реестр - Краткий урок о том, как открыть ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас