Файлы Реестра Windows 7

Октябрь 13, 2022
MiTeC Windows Registry

Внедряемся в святая святых системы минуя стандартные механизмы

Сегодня мы попробуем залезть в реестр Windows с черного хода, без использования штатных WinAPI-функций, для этого предназначенных. Что нам это даст в итоге? Возможность писать и читать из реестра напрямую, в обход ограничений, установленных разработчиками антивирусных решений!

Забегая вперед, отмечу: тема эта интересна, но тут целый набор серьезных проблем. Хотя кто сказал, что нам это не по плечу? 🙂

С точки зрения операционной системы Windows, реестр — это уникальная кладовка. В этой своеобразно выстроенной иерархической базе данных хранятся настройки, данные, регистрационная информация и прочая хрень почти обо всем в системе, начиная с программ и заканчивая настройками конкретного пользователя. В реестре хранится практически все. Несмотря на то что некоторые программы предпочитают хранить свои настройки в ini-конфигах (особенно программы, написанные для Win 3.11. – Прим. ред.), сама Windows всю нужную информацию о самой себе считывает из реестра. Справедливости ради отметим, что в *nix-like операционных системах до сих пор господствует система хранения настроек во всевозможных конфигах.

Новичков — системных администраторов при начале работы с реестром старшие товарищи пугают, что неправильная настройка и изменение параметров реестра могут напрочь завалить систему с последующей ее переустановкой. И это действительно так.

К примеру, так называемые точки восстановления — это копии реестра. Они широко применяются пользователями при возникновении различных проблем как с операционной системой, так и с программным и аппаратным обеспечением.

Надо сказать, что 99% информации о реестре Windows — это описание основных ключей плюс советы, как с ними работать. Но как работает с реестром сама операционная система? И сможем ли мы эмулировать ее действия? Давай немного порассуждаем.

Реестр — одновременно и сильная и слабая сторона Windows. Сильная сторона реестра в том, что для разработчиков программного обеспечения отпадает необходимость манипулировать туевой хучей конфигов, как это, например, реализовано в никсах. Удобен реестр и для создателей COM-компонентов — система автоматом регистрирует такой компонент в реестре и облегчает задачу по его дальнейшему использованию.

Видео на тему
Как изменить фон рабочего стола в Windows 7 Starter
Как изменить фон рабочего стола в Windows 7 Starter
Как автоматически очищать файл подкачки в Windows
Как автоматически очищать файл подкачки в Windows
Как сделать откат Windows 7?
Как сделать откат Windows 7?
Рассказать о статье

Расскажите о нас