Что Такое Очистка Диска

Декабрь 28, 2014
Что такое очистка диска :: для

Очистка диска в расширенном режиме&nbsp windows | для начинающих | программы

Многие пользователи знают о встроенной утилите Windows 7, 8 и Windows 10 — Очистка диска (cleanmgr), позволяющей удалить разного рода временные файлы системы, а также некоторые системные файлы, которые не требуются для штатной работы ОС. Преимущества этой утилиты по сравнению с самыми разными программами для очистки компьютера — в том, что при ее использовании любой, даже начинающий пользователь, скорее всего, ничего не повредит в системе.

Однако, мало кто знает о возможности запуска этой утилиты в расширенном режиме, позволяющем очистить компьютер от еще большего количества различных файлов и компонентов системы. Именно о таком варианте использования утилиты очистки диска и пойдет речь в статье.

Некоторые материалы, которые могут быть полезны в данном контексте:

Стандартный способ запуска утилиты очистки диска Windows — нажать клавиши Win+R на клавиатуре и ввести cleanmgr, затем — нажать Ок или Enter. Также ее можно запустить в разделе Панели управления «Администрирование».

Стандартный режим очистки дискаВ зависимости от количества разделов на диске, появится либо выбор одного из них, либо сразу откроется список временных файлов и других элементов, которые можно очистить. По нажатию кнопки «Очистить системные файлы», можно будет также удалить некоторые дополнительные вещи с диска.

Однако, с помощью расширенного режима, можно выполнить еще более «глубокую очистку» и задействовать анализ и удаление еще большего количество не совсем нужных файлов с компьютера или ноутбука.

Процесс запуска очистки диска Windows с возможностью использования дополнительных опций начинается с запуска командной строки от имени администратора. Сделать это в Windows 10 и 8 можно через меню правого клика по кнопке «Пуск», а в Windows 7 — просто выбрав командную строку в списке программ, кликнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Запуск от имени администратора». (Подробнее: Как запустить командную строку).

После запуска командной строки, введите следующую команду:

%systemroot%\system32\cmd.exe /c cleanmgr /sageset:65535 & cleanmgr /sagerun:65535

И нажмите Enter (после этого, пока не завершите действия по очистке, не закрывайте командную строку). Откроется окно очистки диска Windows с большим, чем обычно количеством пунктов для удаления ненужных файлов с HDD или SSD.

Автор рекомендует прочесть:

Видео на тему
Очистка жесткого диска компьютера
Очистка жесткого диска компьютера
16.Очистка диска при помощи Ccleaner.mp4
16.Очистка диска при помощи Ccleaner.mp4
Правильная очистка диска
Правильная очистка диска
Рассказать о статье

Расскажите о нас