Ускорить Работу Пк

Май 22, 2019
чтобы ускорить работу ПК
Как реально ускорить работу компьютера

Как реально ускорить работу компьютера.

В интернете много тем вида «как ускорить работу компьютера«, содержащих немыслимое количество пунктов, которые по заверению авторов «ускоряют» операционную систему. Как бывший системный администратор, с опытом администрирования парка из 1000+ машин самой разнообразной конфигурации, могу уверенно сказать, что всего существует 3 реально работающих способа ускорить работу компьютера.

1. Оптимизация диска

Жесткие диски являются «узким» местом в производительности современных ПК и способны вносить сильный вклад в скорость работы компьютера. Судите сами — количество ядер ростет, частоты увеличиваются. А диски как вращались 7200 об в минуту так и вращаются уже бог знает сколько лет.

Под оптимизацией жесткого диска я подразумеваю

  • дефрагментацию данных;
  • расположение данных на диске с учетом частоты их использования

Дефрагментация

Смысл дефрагментации заключается в расположении частей файла друг за другом в непрерывных областях.

В этом случае работа с файлов выглядит так: чтение 1, чтение 2, чтение 3.
В случае, если файл фрагментирован (а фрагментация происходит всегда, медленно но верно) ситуация меняется: чтение 1* поворот диска* чтение 2*поворот диска*чтение 3

Получается нелепая ситуация — вся высокотехнологичная система, процессор и память ждут пока физически повернется металлический диск. Хорошо еще, что не каменный.

Расположение данных на диске с учетом частоты их использования

Т.к. диск круглый, то длинна внешних дорожек больше длинны внутренних. Это значит что за 1 поворот диска, т.е. за одно и тоже время, с внешних дорожек можно считать в несоклько раз больше информации чем со внутренних. Эта особенность легла в основу работу специализированного софта, который не только дефрагментирует диск, но и ведет статистику использования файлов, а затем размещает файлы таким образом, что бы на внешних дорожках были часто используемые.

Видео на тему
|Видеоурок|Как ускорить работу вашего ПК (Ответ есть!)
|Видеоурок|Как ускорить работу вашего ПК (Ответ есть!)
Как ускорить работу пк #1
Как ускорить работу пк #1
Как ускорить работу пк9(100%)
Как ускорить работу пк!!!9(100%)
Рассказать о статье

Расскажите о нас