Компьютер Стал Сильно Тормозить

Июнь 22, 2014
Как почистить компьютер

драйвера2. Причина №2: проблемы с драйверами

Могут стать причиной сильнейших тормозов, даже зависаний компьютера. Старайтесь устанавливать только драйвера с родных сайтов производителей, вовремя их обновляйте. Не лишним в этом случае будет заглянуть в диспетчер устройств, если там будут гореть восклицательные желтые знаки (или красные) - наверняка, эти устройства определились и работают неправильно.

Чтобы открыть диспетчер устройств - зайдите в панель управления Windows, затем включите мелкие значки, и откройте нужный диспетчер (см. рис. 2).

В любом случае, даже если в диспетчере устройств нет восклицательных знаков, рекомендую проверить -нет ли обновлений для ваших драйверов. Для поиска и обновления оных рекомендую воспользоваться следующей статьей:

- обновление драйверов в 1 клик -

Так же хорошим вариантом теста будет загрузка компьютера в безопасном режиме. Для этого, после включения компьютера, нажимайте кнопку F8 - пока не увидите черный экран с несколькими вариантами загрузки Windows. Из них выберите загрузку в безопасном режиме.

Справочная статья о том, как войти в безопасный режим:

В этом режиме загрузку ПК будет произведена с минимальным набором драйверов и программ, без которых загрузка вообще невозможна. Обратите внимание, если все хорошо работает и тормозов нет - косвенно может свидетельствовать, что проблема программная, и скорее всего связана с тем софтом, который стоит в автозагрузке (об автозагрузке - читайте ниже в статье, ей посвящен отдельный раздел).

3. Причина №3: пыль

Пыль есть в каждом доме, в каждой квартире (где-то больше, где-то меньше). И как бы вы не убирались, со временем количество пыли в корпусе вашего компьютера (ноутбука) накапливается столько, что она мешает нормальной циркуляции воздуха, а значит вызывает повышение температуры процессора, диска, видеокарты и пр. любых устройств внутри корпуса.

компьютер-тормозит Рис. 2. Все элементы панели управления Тормозит компьютер - из-за пыли. ПК - который давно не чистился от пыли температура ПК
Видео на тему
Что делать если тормозит компьютер
Что делать если тормозит компьютер
Начал зависать и тормозить компьютер? вам сюда! #1
Начал зависать и тормозить компьютер? вам сюда! #1
Стал внезапно тормозить(глючить) компьютер на Windows 7
Стал внезапно тормозить(глючить) компьютер на Windows 7 ...
Рассказать о статье

Расскажите о нас